Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Достопримечательности Крыма / Симферополь / Железнодорожный вокзал Симферополя
Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!

Железнодорожный вокзал Симферополя

Визитная карточка Крыма — Железнодорожный вокзал. Выполненный в итальянском стиле. Построен в 1951 году.

Наиболее посещаемая достопримечательность полуострова — это железнодорожный вокзал города Симферополя. Это также самый узнаваемый архитектурный силуэт Крыма. Решение о строительстве нового здания принято после окончания 2-й мировой войны. В апреле 1944 года отступающие немцы взорвали уцелевшие его части? которые и до того подвергались авиабомбежкам.Многие месные жители знают, что вокзалы Сочи и Симферополя похожи. Одной из причин того — это общий архитектор — Алексей Николаевич Душкин. К тому времени это был яркий представитель стиля архитектуры сталинских времен. Его архитектурные решения используются в строительстве московского метро, вокзала в Днепропетровске. Строительство «ворот крыма» велось как советскими рабочими, так и немецкими военнопленными. Основным материалом стал белый камень, который доывался в Инкермане. Строительство завершилось в 1951 году, на него было потрачено более 8 млн рублей.Стиль симферопольского железнодорожного вокзала можно определить как итальянский, поскольку присутствуют его характерные черты: основное здание строилось в симметрической проекции, а по двум сторонам от него устроены две галереи, создающие пространство для внутреннего дворика. Над ним должны были соорудить прозрачную кровлю, но замысел архитектора не был реализован. На крыше здания вокзала существует постройка, выполненная в виде античного храма.Особый интерес представляет вокзальная башня с часами. Высота часовой башни — 42 метра. Каждый из ее четырех циферблатов имеет диаметр более трех метров, а у цифр расположены знаки зодиака. Но представлены не все символы привычного зодиакального круга – вместо Девы, Весов и Тельца красуются Змееносец, Гончие Псы и Лебедь. В самой башне железнодорожного вокзала находится артезианская скважина, система насосов и резервуар, позволяющие обеспечивать водой станционное хозяйство. Шпиль башни венчает пятиконечная звезда.

Оцени это место: 2
Зрелищность
Доступность
16233 просмотров
Оставить отзыв

Транспорт СимферополяПамятники архитектуры СимферополяКарта Симферополя
Недалеко находятся Похожие места
Обратите внимание на интересные места и достопримечательности, которые находятся рядом с городом Симферополь в Крыму и в окрестностях.
Художественный музей
Художественный музей — 880 м
Расположен в старом центре Симферополя в просторном классическом здании постройки 1913 года.
Музей анатомии в Симферополе
Музей анатомии в Симферополе — 920 м
Музей входит в реестр ста морфологических музеев мира и находится под охраной ЮНЕСКО
Индо-европейский телеграф
Индо-европейский телеграф — 2 км
Одно из зданий индо-европейского телеграфа находилось в Симферополе. Протяженность всей лини (Лондон-Калькутта) составляла 11 тысяч километров.
Гагаринский парк
Гагаринский парк — 2 км
Большой ландшафтный парк площадью 50 гектаров, в центре парка создан пруд с островом в который впадает река Салгир. Любимое место отдыха горожан.
Музей истории электротранспорта
Музей истории электротранспорта — 2 км
Музей истории развития электротранспорта «Крымтроллейбус». Экспозиция насчитывает более 3000 экспонатов.
Театр кукол
Театр кукол — 2 км
Кукольный театр, на сцене которого идут как классические, так и авангардные постановки.
Троллейбусная система Крыма
Троллейбусная система Крыма — 2 км
Обладая протяженностью в 96 километров, считается самой длинной троллейбусной системой в мире
Драматический тетр им. Горького
Драматический тетр им. Горького — 2 км
Театр основан в 1821 году. Начало театру положил московский купец Волков, поселившийся в Симферополе, взявший у Дворянского собрания в аренду сарай, приспособив его под театральное здание со сценой, партером, ложами, после чего появилась и труппа.
Центральный музей Тавриды
Центральный музей Тавриды — 2 км
Крупнейшее научно-просветительское учреждение Крыма, занимающееся сбором, хранением и изучением историко-культурного наследия и природных богатств
Музей истории города Симферополя
Музей истории города Симферополя — 2 км
Музей истории Симферополя, экспозиция охватывает период с 1784 года — с момента основания города императрицей Екатериной II, по 2009 год.
Еще больше интересного!