Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Достопримечательности Крыма / Симферополь / Троллейбусная система Крыма
Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!

Троллейбусная система Крыма

Обладая протяженностью в 96 километров, считается самой длинной троллейбусной системой в мире
Это уникальная система междугородного троллейбуса, связывающая Симферополь с курортами Южного берега Крыма по пути следования: Аэропорт — Симферополь — Алушта — Ялта.

Система включает также линии городских и пригородных троллейбусных маршрутов в Симферополе, Алуште и Ялте. Предприятие основано в 1959 году. Изначально «Крымтроллейбус», кроме троллейбусных маршрутов, обеспечивал работу симферопольских трамваев (см. Симферопольский трамвай), вплоть до их ликвидации в ноябре 1970 года.

Решение об оснащении полуострова столь экзотической системой междугородних перевозок принимал Никита Хрущев, отдыхавший в Крыму осенью 1958 года. За 11 месяцев троллейбусными 52-километровым маршрутом соединены Симферополь и Алушта. Построено 16 тяговых подстанций, установлено более 3000 опор и подвешено свыше 200 км контактного провода.

В июле 1961 года была построена вторая очередь линии, связавшая Алушту с Ялтой (33 км).

Эксплуатируется Крымским республиканским производственным предприятием «Крымтроллейбус». В ведении «Крымтроллейбуса» находятся Симферопольский, Алуштинский, Ялтинский троллейбусные парки и Центральные троллейбусные ремонтные мастерские.

22 апреля 2011 года реализовался проект «Злата Прага»: отреставрированный ретро-троллейбус Skoda 9tr, переоборудованный под мобильный бар. В троллейбусе установлена барная стойка, пассажирам будет предлагаться разливное чешское пиво, коктейли, мороженое и прочее. Также установлена современная LCD-панель. Троллейбус действует по заказу для организации торжеств, экскурсионных поездок.

Парк тролллейбуса активно обновляется новыми машинами, передвижение на которых стало комфортным и приятным. В троллейбусах, даже, подумывают установить бесплатный wi-fi интернет.
Оцени это место: 9
Зрелищность
Доступность
20587 просмотров
1 отзыв

Транспорт СимферополяКарта Симферополя
Недалеко находятся Похожие места
Обратите внимание на интересные места и достопримечательности, которые находятся рядом с городом Симферополь в Крыму и в окрестностях.
Музей истории электротранспорта
Музей истории электротранспорта — 80 м
Музей истории развития электротранспорта «Крымтроллейбус». Экспозиция насчитывает более 3000 экспонатов.
Гагаринский парк
Гагаринский парк — 450 м
Большой ландшафтный парк площадью 50 гектаров, в центре парка создан пруд с островом в который впадает река Салгир. Любимое место отдыха горожан.
Детский парк и аквариум
Детский парк и аквариум — 810 м
На месте Детского парка первоначально был лес, позже, в советское время здесь был городской фруктовый сад, потом база Никитского ботанического сада
Музей шоколада
Музей шоколада — 830 м
Экспозиция «История шоколада из шоколада» открыта в Salon Du Chocolat. Все экспонаты выполнены вручную и существуют в единственном экземпляре.
Дуб-великан «Богатырь Тавриды»
Дуб-великан «Богатырь Тавриды» — 2 км
Дуб-великан «Богатырь Тавриды» находится в Детском парке, окружность его ствола около 6 метров, а диаметр кроны — 30 метров. По разным оценкам возраст
Зоопарк Симферопольский
Зоопарк Симферопольский — 2 км
Симферопольский зоопарк — старейшее заведение города, открыт на базе зооуголка в 1963 году. Расположен не далеко от центра города в Детском Парке.
Музей анатомии в Симферополе
Музей анатомии в Симферополе — 2 км
Музей входит в реестр ста морфологических музеев мира и находится под охраной ЮНЕСКО
Художественный музей
Художественный музей — 2 км
Расположен в старом центре Симферополя в просторном классическом здании постройки 1913 года.
Индо-европейский телеграф
Индо-европейский телеграф — 2 км
Одно из зданий индо-европейского телеграфа находилось в Симферополе. Протяженность всей лини (Лондон-Калькутта) составляла 11 тысяч километров.
Театр кукол
Театр кукол — 2 км
Кукольный театр, на сцене которого идут как классические, так и авангардные постановки.
Еще больше интересного!