Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Достопримечательности Крыма / Феодосия / Арабатская стрелка
Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!
Вы можете представить себе пляж длиной более ста километров? Арабатская стрелка — это песчаная коса по размерам не имеющая себе равных в мире.

Арабатская стрелка или Арабатская коса — узкая и длинная коса в Крыму, состоящая в основном из ракушечного материала, отделяющая залив Сиваш от Азовского моря. Длина 115 км, ширина от 270 меров до 8 километров. На севере Арабатская стрелка отделяется от Украины узким Геническим проливом.

Сегодня Арабатская стрелка является местом отдыха для «диких» туристов. Вода, прогревающаяся летом на мелководьях Азовского моря до +29 °C, и воздух, насыщенный ионами брома и йода, делают косу популярной.

Пологий берег сплошь состоит из мелкого бархатистого песка. Подводная часть неглубокая, позволяет подолгу принимать морские ванны даже тем, ктосовершенно не умеет плавать и, что особенно важно, детям. Глубина 2 метра и более начинается с расстояния 100 метров от кромки суши.

Основная часть дороги на Арабатской косе, (точнее будет сказать — сети дорог, идущих параллельно друг другу вдоль побережья Азова и Сиваша), — это так называемая «стиральная доска» или «гребенка», песчаная дорога с поперечными гребнями высотой примерно 5-8 см и расстоянием между гребнями до 30 см. Ехать по ней — удовольствие сомнительное.

Что интересно, более-менее комфортно ехать по ней на машине можно либо совсем медленно (15-20 км/ч), либо достаточно быстро (50-80 км/ч), при такой скорости перестает мелко и интенсивно трясти.

На велосипеде ехать тоже можно, но нудно и долго. При средней подготовке «ездока» и с кучей багажа «арабатка» проезжается за 1,5 дня.

Отдых на Арабатской стрелке

Отдых на косе специфический. Основные населенные пункты косы, где можно было отдохнуть с комфортом и где было расположено много баз отдыха и пансионатов - Счастливцево и Стрелковое теперь территориально принадлежат Украине. 

А крымская часть «арабатки» — это степь, без единого дерева и обжитого строения. Жить придется в палатках, готовить на горелках и пить привезенную воду. Единственный оплот цивилизации находится на юге — крохотное село Соляное, где есть несколько ларьков с продуктами и пара баз отдыха, цены на проживание в которых логично низки.

Что нужно знать про «Арабатку»

  • Нет пресной воды

  • Нет тени, нет ни одного дерева

  • Нет людей и мусора

  • До цивилизации ехать десятки километров

  • Нет магазинов, инфраструктуры

  • Вечером полчища комаров и другая живность

В замен вы получите потрясающее чувство свободы, тишины и великолепные закаты с рассветами, которые никогда не забудете. Итак, не забудьте захватить с собой газовые горелки, воду, дрова/уголь, огонь, антимоскитные сетки и тенты от палящего солнца. И не оставляйте на косе мусор.

Оцени это место: 18
Зрелищность
Доступность
65354 просмотров
3 отзыва

Пляжи ФеодосииКарта Феодосии
Недалеко находятся Похожие места
Обратите внимание на интересные места и достопримечательности, которые находятся рядом с городом Феодосия в Крыму и в окрестностях.
Крепость «Арабат»
Крепость «Арабат» — 18 км
Единственная татаро-турецкая крепость на Азовском побережье Крыма.
Азовское море
Азовское море — 20 км
Самое мелкое море в мире, глубина не превышает 13 метров, средняя глубина около 7 метров. Крымское побережье Азовского море заселено слабо, здесь мало отдыхающих и широкие песчаные пляжи.
Ак-Монайские каменоломни
Ак-Монайские каменоломни — 23 км
Многокилометровые подземные туннели проложенные вдоль побережья. Их протяженность более 30 км.