Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Достопримечательности Крыма / Новый Cвет / Гора Орёл (Коба-Кая)
Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!
Невысокий коралловый риф (165 м) в Крыму, который возвышается над Зеленой бухтой у посёлка Новый Свет и обрывается высокой стеной.
К морю гора обрывается высокой стеной, и здесь находится самое интересное: огромный грот, выбитый морскими волнами. Это место называется «грот Голицина».

С вершины горы открывается великолепный вид на побережье и поселок, но подъем у самой вершины довольно опасный — нужно идти по узкой кромке с обоих стороны отвесные обрывы, будьте осторожны.

Интересна Коба-Кая и спелеологам. За мысом скалы находится подводная пещера «Легенда», вход в которую доступен только со стороны моря. В пещере есть озеро с пресной водой и немногочисленные натечные образования – сталактиты и сталагмиты.
Оцени это место: 10
Зрелищность
Доступность
22015 просмотров
Оставить отзыв

Горы Нового СветаСкалы Нового СветаКарта Нового Света
Недалеко находятся Похожие места
Обратите внимание на интересные места и достопримечательности, которые находятся рядом с поселком Новый Cвет в Крыму и в окрестностях.
Грот Шаляпина
Грот Шаляпина — 50 м
В этом гроте, согласно красивой легенде, от силы голоса запевшего Шаляпина разбился бокал с шампанским, которым князь Голицын угощал великого певца.
Тропа Голицына
Тропа Голицына — 180 м
Голицынская тропа начинается на берегу Зелёной бухты. Огибая мыс, она приводит к одному из чудес Нового Света — гигантскому естественному гроту
Подводная пещера Легенда
Подводная пещера Легенда — 250 м
Для того, чтобы попасть в пещеру, необходимо нырнуть и проплыть 2 метра в каменном тоннеле. Глубина моря в данном месте по пояс.
Зеленая бухта (пляж Нового Света)
Зеленая бухта (пляж Нового Света) — 510 м
Первая и самая большая из трёх бухт в Новом свете. В этой бухте расположился основной пляж поселка и набережная. Пляж бесплатный.
Разбойничий пляж (пиратский)
Разбойничий пляж (пиратский) — 600 м
Синяя бухта являлась местом засады самых настоящих пиратов и контрабандистов 12-13 веков. Мыс Капчик скрывал их суда от идущих с юга караванов до последнего момента. Жертвы — подходящие к Сурожу корабли.
Грот в мысе Капчик
Грот в мысе Капчик — 870 м
Сквозной грот мыса Капчик, образованный естественными процессами тектонического разлома.
Дворец Голицына
Дворец Голицына — 920 м
Одно из самых примечательных зданием Нового Света постройки конца XIX века в рамках имения Льва Сергеевича Голицына — главного винодела Крыма
Нудистский пляж Нового Света
Нудистский пляж Нового Света — 970 м
Небольшие дикие пляжи, в уютной бухте защищенные от волн. Покрытие — галька и валуны. Прекрасный обзор с пляжей на побережье от мыса Капчик до Меганома.
Дом-музей шампанских вин Новый Свет
Дом-музей шампанских вин Новый Свет — 2 км
Музей истории завода шампанских вин основанного князем Голицыным
Царский пляж
Царский пляж — 2 км
Находится на территории заповедника. Считается, что Николай II, посещая Новый Свет и совершая морскую прогулку, остановил тут яхту и отдыхал на пляже, купаясь в бухте.
Еще больше интересного!