Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Достопримечательности Крыма / Перевальное / Аянский источник
Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!

Аянский источник

Река Аян начинается мощным Аянским источником, бьющим из пещеры на склоне Чатыр-дага. Аянская пещера уходит вглубь массива на 560 метров.
Слово «Аян» — это искаженное греческое словосочетание «Агиос Янис», святой Иоанн. Когда-то здесь располагалось греческое село, носящее имя Иоанна Крестителя. А над источником, по традиции, была возведена часовня. В 1778 году, когда христианское Крымского ханства было переселено в Приазовские степи, село опустело.

После присоединения Крыма к России уже ничто не напоминало здесь о греческом поселении, но сам источник стал достопримечательностью, которую считал своим долгом посетить каждый путешественник.

Река Аян, также как и местность, откуда она берет начало – весьма интересная.
Река начинается мощным Аянским источником, бьющим из пещеры на склоне Чатыр-дага.

Аянская пещера уходит вглубь массива на 560 метров, состоит из 5 параллельных галерей, которые в сильные паводки почти полностью затапливаются водой.

В 1928 году над родником был возведен бетонный каптаж в виде здания с куполом, вид которого до сих пор поражает своей мощью и строгой красотой.
Здание каптажа имеет оригинальную архитектуру: здесь прослеживаются некоторые восточные мотивы, гармонично сочетающиеся с символикой времен СССР – пятиконечными звездами.

Всем своим видом здание напоминает культовое сооружение, храм, возведенный над выходом воды святого источника на поверхность.

Скалы над каптажем были стесаны (причем вручную – без взрывных работ), а вдоль левого борта ущелья в горе выбита 3-х километровая дорога с широким 20-метровым тоннелем, где спокойно могла проехать лошадиная повозка.

Этот тоннель был запечатлен в любимом многими поколениями советских людей художественном приключенческом фильме «В поисках капитана Гранта».

В нескольких километрах ниже от источника сооружено Аянское водохранилище — воды которого служат для обеспечения водой Симферополя и поселков Салгирской долины.

Водохранилище и источник являются стратегическим объектом республиканского значения и в настоящее время охраняются военизированной службой.
Закрыто для посещения
Оцени это место: 6
Зрелищность
Доступность
27314 просмотров
1 отзыв

Реки ПеревальногоОзера ПеревальногоКарта Перевального
Недалеко находятся Похожие места
Обратите внимание на интересные места и достопримечательности, которые находятся рядом с поселком Перевальное в Крыму и в окрестностях.
Пещера Эмине-баир Коба
Пещера Эмине-баир Коба — 3 км
Частично оборудованная пещера длиной 950 метров на нижнем плато Чатырдага
Пещера Эмине-Баир-Хосар
Пещера Эмине-Баир-Хосар — 3 км
Пятиуровневая красивейшая пещера в горном массиве Чатыр-Дага, длиной более 2 км.
Парк птиц
Парк птиц — 4 км
В парке представлена коллекция всевозможных птиц, около 40 видов – небесных, водных, земных. Каждый может покормить понравившегося пернатого друга зернышками, которые продают на входе.
Мраморная пещера
Мраморная пещера — 4 км
Уникальная по красоте огромная пещера на нижнем плато Чатыр-Дага, со сложной системой залов и галерей, входит в пятерку красивейших пещер мира, и является самой посещаемой пещерой в Европе.
Пещера «Бездонный колодец»
Пещера «Бездонный колодец» — 4 км
Тюркское название — Топсюс-Хосар. Одна из самых эффектных пещер Чатыр-Дага. Глубина 195 метров, протяженность более 400 метров.
Зона отдыха «Кизил-Коба»
Зона отдыха «Кизил-Коба» — 6 км
Место массового отдыха Симферопольцев и жителей близлежащих сел. Кафе, туалеты, аренда беседок, мангалы и другие развлечения
Турстоянка «Малиновая» (Малиновый ручей)
Турстоянка «Малиновая» (Малиновый ручей) — 6 км
ГП «Симферопольское ЛОХ», Перевальненское лесничество
Тисовое ущелье
Тисовое ущелье — 7 км
Тисовое ущелье – это другой мир, мир доледникового периода. Здесь свой особенный микроклимат и именно здесь произрастает реликт, возраст которого может достигать нескольких тысяч лет — это тис ягодный.
Водопад Су-Учхан (Суботхан)
Водопад Су-Учхан (Суботхан) — 7 км
Водопад срывается с верха «Туфовой площадки» с высоты 25 метров и несется вниз, образуя каскады водопадов, водоворотов и водокапов.
Красная пещера (Кизил-Коба)
Красная пещера (Кизил-Коба) — 7 км
Самая крупная пещера в Украине и одна из крупнейших пещер Европы. Ее протяженность 20 км, по дну протекает подземная река Су-Учхан.
Еще больше интересного!