Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Заметки и отчеты

Заметки и статьи

Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото

Уже отдыхали в Крыму?

Поделитесь своими впечатлениями, напишите заметку или отчет об отдыхе. Это поможет другим туристам при планировании своего путешествия..
Рассказать об отдыхе

Заметки по городам

АлуштаБалаклаваБелогорскКерчьКоктебельНовофедоровкаОрджоникидзеСевастопольСимферопольСудакФеодосияЯлта

Горячие темы

Лучшие места крымаПутеводительОтдых дикарямиПолезная информацияИстория крыма
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!

Зимняя прогулка близ крепости «Фуна»


Расскажи друзьям!

Если ты, мой читатель, думаешь, что зимой в Крыму делать нечего, то ты прав только в том случае, если привык лениво потягивать на пляже коктейль, принесенный тебе официантом. Увы, тебе не увидеть красоты крымских зимних гор и не искупаться в ледяном водопаде близ Красных пещер.

В субботнее утро 21-го января мы с друзьями решили прогуляться в Долину приведений, близ горы Демерджи. Из Симферополя совершенно без проблем (всего за 18 гривен) мы и двое моих друзей добрались до развилки с дорогой на Лучистое (4 км ниже ангарского перевала) на комфортабельном троллейбусе по самой протяженной в Европе троллейбусной линии.

Должен сказать, что сначала мы хотели идти на Чатыр-Даг, но из-за штурмового предупреждения отказались Как оказалось выбор стал верным: в тот же день несколько парней нашего возраста заблудились в низовье Чатыр-Дага после того как село солнце и в 18:00 службы МЧС получили от них сообщение о помощи (не забудь и ты забить номера служб спасения в телефон перед походом в горы).

Как только мы сошли близ Лучистого – Саша тут же достал GPS-навигацию (здесь можно скачать карты Крыма для навигатора) и начал исследовать будущий маршрут, хоть он и был очень простым. Если вы приехали в Лучистое чтобы прокатиться на лошадях или отдохнуть с проживанием, то указательные знаки вам в помощь. Мы увидели знаки четырех клубов: «Демерджи», «Fatima», «Аллюр» и «Золотая подкова».

Чтобы начать подъем к «седлу» меж южным и северным Демерджи – тебе достаточно не доходя до Лучистого (возле Алушты) свернуть налево, как раз там, где стоит столбик с синим знаком 2 км. Дальше — иди вдоль ручья (он с левой стороны), а при первой удобной возможности – переходи его и продолжай путь по протоптанной тропе. Где-то через 300 метров к твоей тропе присоединится другая, что идет от Лучистого, Долины привидений и крепости «Фуны». Мы успели посетить обе достопримечательности, так как мы шли второй тропой из Лучистого. В поселке мы перекусили и нашли спутника на весь оставшийся путь – пса по имени «Мухтар». Как оказалось он был очень добрым.

Поднимайся по тропе, твоя задача – зайти в лес как раз там, где стоит знак «Лесной фонд Украины», сразу за ним ты сможешь отдохнуть на небольшой стоянке. Список туристических стоянок Крыма можно посмотреть здесь. Алуштинский лесхоз предупреждает: «Бросил в лесу мусор – 5 лет не будет хорошего секса» – так гласит надпись на стенде с правилами поведения. Весь оставшийся путь к «седлу» будет проходить в лесной части, тут сложно заблудиться. На пути ты так же встретишь родник выложенный камнем. Мы бывали тут летом как пешком, так и спускались на велосипедах, но быть тут зимой – волшебно, даже несмотря на плохую видимость, что, даже, делает лес более сказочным.

«Седло» – перекресток 4-х направлений, и если у тебя есть возможность продолжить путь – выбирай направление и вперед. У нас, к сожалению, такой возможности не было. Когда мы добралиcь сюда, было уже 16:30 и стремительно темнело, поэтому мы сделали контрольные снимки победного подъема и довольно быстро спустились к остановке троллейбуса, чтобы ехать домой, в Симферополь.


23 января 2012 года
1
4364

Отзывы и мнения

Поделитесь с нами своим кратким отзывом или напишите развернутый подробный отчет, заметку или статью.. Будет здорово!
или Написать заметку
Полный фотоотчет можно найти тут: зимний
Гость, 23 января 2012
0 0 Ответить