Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Курорты Крыма / Бахчисарай

Отдых в Бахчисарае

Бывшая столицы Крымского ханства, и так называемых пещерных городищ Чуфут-Кале и Эски-Кермена.
5 вещей,

которые обязательно нужно
сделать в Бахчисарае

1. Съесть чебуреков в местных кафе.
2. Пройтись по улочкам старого города.
3. Почувствовать себя Крымским ханом на экскурсии по Ханскому дворцу.
4. Подняться к живописному городищу Эски-Кермен.
5. Выпить кофе, сваренного по-турецки.
Активный отдых в Бахчисарае
Активный отдых в Бахчисарае
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!

Курорты неподалеку

6
Что посмотреть? Чем заняться? Где жить? Вопросы Фото Отзывы

Бахчисарай (в переводе с крымско-татарского — «садовый дворец») расположен в 35 км от Симферополя в живописной долине реки Чурук-Су. Это — центр богатого сельскохозяйственного района, по территории которого протекают несущие воду садам и виноградникам реки Альма, Бельбек, Кача.

Район известен своими средневековыми памятниками. Здесь когда-то процветали независимые княжества средневекового Крыма. На торговых путях к Херсонесу строились города, а долины были густо заселены земледельцами. Сюда, в одну из просторных долин, и была перенесена сначала летняя, а затем и постоянная резиденция крымского хана. Вплоть до 1783 г., когда Крымское ханство было присоединено к России, Бахчисарай являлся его столицей.

Ханский дворец, где сейчас размещается музей, расположен на левом берегу небольшой речки. Строительство дворца началось в 1519 г. и закончилось примерно в 1551 г. Дворцовый комплекс включает Главный дворцовый и Графский (Свитский) корпуса (направо от входа), Гаремный корпус и Соколиную башню (тоже направо, но в глубине двора), Большую дворцовую мечеть (налево от входа), Мавзолеи, дворцовое кладбище (за мечетью), дворики, садики, беседки. Дальнейшее строительство и перестройка дворцового комплекса продолжались несколько веков.

114 человек хотят побывать
158 человек уже были здесь
Цены 4 голоса
Сервис 3 голоса
Удобства 3 голоса
Развлечения 4 голоса
Зрелищность 3 голоса
Безопасность 4 голоса
Популярность 4 голоса
46019

Карты Бахчисарая

Как добраться в город? Карта Бахчисарая с улицами и домами, а так же интересными туристу местами и фотографиями поможет сориентироваться. Скачайте эти карты и точки интереса (POI) в свой смартфон или планшет и сможете пользоваться ими без интернета.
Развернуть карту Скачать эти точки (kml)

Все достопримечательности Бахчисарая

Город с восточным привкусом Бахчисарай — возможность увидеть Крым таким, каким он был триста или пятьсот лет назад. Достопримечательности Бахчисарая представлены объектами времен Крымского Ханства: дворцами, мечетями, музеями. И даже кофейни и кафе здесь стилизованы под восточные.

Активный отдых в Бахчисарае

Каталог интересных экскурсий и адреналиновых приключений в Бахчисарая и окрестностях — прогулки на квадроциклах, конные туры, прыжки с парашютом, роупджампинг и многое другое. Выбирайте и заказывайте!

Жилье в Бахчисарае посуточно

Удобный каталог краткосрочной аренды курортного жилья в Бахчисарае и окрестностях. Удобный поиск, актуальные цены, фотографии и отсутствие посредников делают выбор жилья для отдыха быстрым и простым.

Вопросы об отдыхе в Бахчисарае

Пока никто не задал вопрос об этом месте. Будешь первым?

Заметки о Бахчисарае

Скажу сразу, что этот велопоход — пожалуй, идеальный вариант для выходного дня. Всё в нем есть — и пейзажи красочные, и перекусить есть где..
Господствуя над тремя глубокими долинами, на скалистом плато расположился средневековый город. На этой неприступной естественной площадке, усиленной..
Даже в нашем техногенном мире, где жизнь насквозь пропитана айфонами и нано-технологиям, и в котором заказать суши на дом проще, чем поджарить..

Фотографии Бахчисарая


Отзывы об отдыхе в Бахчисарае

Поделитесь с нами своим кратким отзывом или напишите развернутый подробный отчет, заметку или статью.. Будет здорово!
или Написать заметку
На самом деле Бахчисарай отличная отправная точка для всяческих пеших и вело-походов. Природа вокруг потрясающая и удобная транспортная развязка. В общем — Бахчисарай не курортный город, а город для тех, кто любит активный отдых и памятники истории.
Гость, 17 июня 2014
69 6 Ответить
Александр, КРАСАВА, твой коммент проясняет всю ситуацию)
Гость, 5 августа 2012
19 9 Ответить