Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Курорты Крыма / Старый Крым

Отдых в Старом Крыму

Небольшой город в восточной части Крыма, изобилующий древними постройками и средневековыми достопримечательностями.
3 вещи,

которые обязательно нужно
сделать в Старом Крыму

1. Потрогать старинные стены армянского монастыря Сурб-Хач.
2. Погладить настоящую лань в экопарке «Козья балка».
3. Побывать в доме Александра Грина и посетить музейную экскурсию.
Активный отдых в Старом Крыму
Активный отдых в Старом Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!

Курорты неподалеку

2
Что посмотреть? Чем заняться? Где жить? Вопросы Фото Отзывы
На территории города в разных местах открыты неолитические поселения, которые получили эпонимные названия Старый Крым, Бакаташ, Изюмовка в 1930 г.; Старый Крым I,II в 1975 и 2004 гг. В центре города при земляных работах выявлена античная керамика IV в. до н. э. — III в.н. э.

Эти слои перекрыты наслоениями средневекового города и отчасти разрушены. Почётная надпись 222 г. н. э.на древнегреческом языке, найденная в 1895 году в Старом Крыму, является свидетельством гораздо большего возраста города, чем это принято считать.

Но возникновение города традиционно относят к XIII веку, когда после монгольского завоевания степной Крым вошёл в состав Золотой Орды. Вскоре после окончательного установления ордынской власти в восточной части полуострова был основан город Кырым, который стал административным центром Крымского Юрта и резиденцией эмира Крыма. В период господства Золотой Орды город имел два названия одновременно.
101 человек хочет побывать
108 человек уже были здесь
Цены 1 голос
Сервис 1 голос
Удобства 2 голоса
Развлечения 2 голоса
Зрелищность 2 голоса
Безопасность 1 голос
Популярность 2 голоса
21517

Карты Старого Крыма

Как добраться в город? Карта Старого Крыма с улицами и домами, а так же интересными туристу местами и фотографиями поможет сориентироваться. Скачайте эти карты и точки интереса (POI) в свой смартфон или планшет и сможете пользоваться ими без интернета.
Развернуть карту Скачать эти точки (kml)

Все достопримечательности Старого Крыма

Старый Крым не выходит к морю, однако, в этом городке очень любили останавливаться многие поэты. Неудивительно, что достопримечательности Старого Крыма представлены литературными музеями, созданными в домах, где жили и останавливались люди с громкими именами в мире поэзии.

Активный отдых в Старом Крыму

Каталог интересных экскурсий и адреналиновых приключений в Старого Крыма и окрестностях — прогулки на квадроциклах, конные туры, прыжки с парашютом, роупджампинг и многое другое. Выбирайте и заказывайте!

Жилье в Старом Крыму посуточно

Удобный каталог краткосрочной аренды курортного жилья в Старом Крыму и окрестностях. Удобный поиск, актуальные цены, фотографии и отсутствие посредников делают выбор жилья для отдыха быстрым и простым.

Вопросы об отдыхе в Старом Крыму

Пока никто не задал вопрос об этом месте. Будешь первым?

Заметки о Старом Крыму

Столько раз были в Крыму, а до монастыря Сурб Хач почему-то никак не добирались. Оказалось, зря! Этим октябрём мы оказались там тоже, кстати..

Фотографии Старого Крыма


Отзывы об отдыхе в Старом Крыму

Поделитесь с нами своим кратким отзывом или напишите развернутый подробный отчет, заметку или статью.. Будет здорово!
или Написать заметку
На меня город произвел несколько странное впечатление- не покидало ощущение того, что время в нем остановилось лет сто назад… Хотя, может это вызвано тишиной и спокойствием Старого Крыма, резко контрастирующих с безумными темпами мегаполисов. Кто будет в этом городе, очень и очень рекомендую посетить музеи Паустовского и Грина. Замечательные девушки проводят очень содержательные и душевные экскурсии. Давно не встречала столь трепетного отношения к истории и историческим лицам.
Гость, 24 марта 2013
16 0 Ответить