Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Вопросы и ответы / «Марш-бросок» по тропам гор ЮБК! Это вообще возможно? Очень нужны ответы!

Вопросы и ответы о Крыме

Вопросы об отдыхе Крыму?


  • Туристы уже задали 590 вопросов
  • И получили 467 полезных советов
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!
 
Гость
22 янв 2013

«Марш-бросок» по тропам гор ЮБК! Это вообще возможно? Очень нужны ответы!

Всем доброго времени суток! Планируем с другом «марш-бросок» по ЮБК от Феодосии и до куда дойдём, цель пока точно не намечена, так как есть ограничения во времени — 15-16 дней. Но хотелось бы хотя бы до Балаклавы. Идти будем по яйлам, горам, лесам, вдоль береговой линии, попутно посещая достопримечательности. Вопросы — кто-то уже делал подобное, отпишитесь пожалуйста, расскажите, как, какими «тропами», сколько дней, км, грн, что увидели, сложность и препятствия пути? И вообще-это возможно?! Зарнее всем спасибо! :)
2416
Расскажи друзьям!
Турист, 24 января 2013 года
Это вполне реально, как раз за 15-16 дней. Растянуть маршрут можно на 400-450 км. Если особо не знакомы с Крымскими горами, то маршрут лучше проложить дома и сохранить в навигаторе. При расчете маршрута закладывайте, что будете проходить по 30 км в день не больше иначе будет не прогулка, а марафон. При выборе тропы пользуйтесь бумажной картой горного Крыма, там отмечены официальные маршруты красным пунктиром. Кроме того эти маршруты промаркированы и на местности на деревьях. Тут накидал вектор, по которому строил бы маршрут я (http://vk.cc/1dOhal). По поводу денег. На транспорт из Феодосии в Орджоникидзе лучше на маршрутке (5 грн). Троллейбус Алушта-Ангарский перевал — меньше 10 грн. Канатная дорога 60 грн., Катер до Балаклавы гривен 15. Все официальные стоянки отмеченные на карте обойдутся вам не меньше чем по 15 грн, а рядом со всякими крупными достопримечательностями может быть больше, Вход на водопад Джур-Джур было летом 2012 — 30 грн. Если будете заходить в Большой каньон не с дороги, а с Ай-Петри, то бесплатно, иначе 40 грн. Вроде ничего не забыл. По поводу препятствий: идите только по той тропе в которой уверены, что в конце не будет какого-нибудь обрыва. Не идите в Крымский Природный Заповедник — все дороги в него охраняются и туда не пускают. Грамотно рассчитывайте воду на яйлах. Если будут интересно, можем договориться о составлении маршрута поподробнее.
Турист, 24 января 2013 года
На Караби-яйле воды нет, поэтому обязательно брать запасы с собой. Ну и не забывайте что в горах, на яйлах ночью может быть очень холодно.
Турист, 25 января 2013 года
Что же, очень и очень благодарен Вам за такой вразумительный и исчерпывающий ответ!) По поводу подробного составления маршрута — Я ТОЛЬКО ЗА!) Уверен, что вопросов будешь ещё море)
Турист, 25 января 2013 года
Кстати, вот список туристических стоянок. Думаю пригодится при прокладке маршрута.
Турист, 25 января 2013 года
Спасибо всем большое!=)Оооочень полезная информация, обязательно пригодиться!)
Турист, 26 января 2013 года
Ребят, а вот что там с Кара-Дагским заповедником? Какие его окрестности и можно ли через него идти? А то видел фотографии, там таблички «Проход закрыт»...=(
Турист, 27 января 2013 года
Всё отлично только на пути будут заповедники! например алуштинский заповедник чтобы попасть туда нужно заранее получить разрешение!Например на мотоциклах туда вообще ни пускают!
Турист, 27 января 2013 года
Ну про Алуштинский я уже наслышан конечно… А кто-нибудь уже получал эти разрешения? Это вообще бесплатная процедура? Насколько трудно получить и где получали? Что бы пройти через Кара-Даг тоже нужно получить разрешение?

Посмотрите похожие вопросы

Заметки на эту тему