Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Вопросы и ответы / Судак или Гурзуф?

Вопросы и ответы о Крыме

Вопросы об отдыхе Крыму?


  • Туристы уже задали 590 вопросов
  • И получили 467 полезных советов
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!
 
Гость
25 мая 2012

Судак или Гурзуф?

Долго долго спорили, но так ничего и не решили: Судак или Гурзуф?Кто отдыхал в этих местах и может сравнить, подскажите, очень важно Ваше мнение — где подешевле, где подороже? Где молодёжнее, веселее? Какие пляжи? (галька, песок)… и так далее) заранее спасибо =) Едем в середине августа
12987
Расскажи друзьям!
Турист, 26 мая 2012 года
Судак я не посещал, в Гурзуфе был в прошлом году. Я отдыхаю с палаткой, поэтому ничего про цены на жилье и развлечения сказать не могу. Ездил в конце августа. Народа хватает, молодежи тоже.Рядом Артек, куча народу и платные пляжи (мелкая галька). Палатку поставить негде. Встретили там ребят с Белоруссии. Они жили в Краснокаменке и ездили на автобусе в Гурзуф, покупаться за 15 грн.Если селится в пансионате, то все норм, но туристам там делать нечего…
Турист, 28 мая 2012 года
Судак и Гурзуф капитально разные места :)Гурзуф (в сравнении с Судаком) небольшой поселок, старой застройки, практически вся береговая линия закрытая (пляжи разных отелей и санаториев). Гурзуф это Южный берег и цены тут немного выше будут. Плюс Гурзуфа — близко к большинству экскурсионных объектов. Минус — могут, возникнуть проблемы с пляжем. Судак — это город. Можно сказать современный город. В округе Судака достаточно много «диких» пляжей. Опять-таки пос. Новый Свет рядом, там хоть и не большой пляж, но можно уйти в сторону Веселого там много места. Это если активный отдых предпочитаете.Еще в Судаке есть Аквапарк, в Гурзуфе нет.Исследований не проводила, но мне кажется, что в Судаке больше молодежи, так как там нет санаториев (практически), и соответственно бабулек-дедулек меньше. В Гурзуфе же, один сан. Гурзуфский бабулек 500-700 принимает :)Пляжи и там и там практически одинаковые — песчано-галечные.
Турист, 29 мая 2012 года
В Гурзуфе не был, увы. Но в Судаке живут родственники и частенько там бываю, точнее, за Судаком. Отдыхаем обычно в Морском. Довольно уютненький поселок с кучей развлечений (для малой площади поселка). С ценами на жилье — по разному, чем выше от моря — тем дешевле. В среднем от 300грн.\сутки.Несколько пляжей: каменистый (прям в Морском), 5 км. за Морское — прекрасная мелкая галька. По поводу цен на пляже (в плане чтобы покупаться) все бесплатно, ни каких 15грн. Естественно, если вы не захотите лежак арендовать.Прочитав сообщение про Гурзуф сделал вывод — Судак, и не обсуждается)
Турист, 19 июля 2012 года
Едем в начале августа в крым.поезд до симферополя.куда дальше решить не можем.подскажите где дешевле будет снять жилье.спасибо
Турист, 12 июля 2013 года
Однозначно Гурзуф — море чище, природа богаче, пляжи лучше.Судак — степь и грязь. НО! в августе там проходят рыцарские турниры — для любителей
Турист, 29 июля 2013 года
Согласен с Натальей… Гурзуф… лучше вода… интересней город, домик Чехова, минус один (на мой взгляд) везде подъемы, т.е. улочки идут вверх… народу много в обоих городках… Судак — другой климат, море, ощущения… но дискотек там больше…
Турист, 26 августа 2013 года
Отдыхать люблю в Судаке- и только потому что меня устраивает там пляж — да народу много бывает особенно в сезон но нравится именно кварцевый песок -так как гальку категорически не приемлю… Судак- бухта поэтому штормов там крайне мало -. и вода теплее.Молодежи тут действительно есть где развернуться… и аквапарк и ночные клубы и атракционы. В посление годы широко расстроился — есть современное жилье… Что касается Гурзуфа — сравнивать с Судаком не буду — там все со времен СССР…
Турист, 23 мая 2014 года
Отдыхали в Гурзуфе в 2001 г. Похудела там на 10 кг, так как от моря поселились далековато, но в хорошем доме новой планировки на 5 этаже, жили с хозяйкой, но ее практически не было дома (она работала в Артеке). К морю спускались 2 раза в день утром и после 16 часов примерно, спускаться к морю лекго, не ощущаешь расстояния, как будто рядом море, но подниматься с моря домой (в гору, причем подьем постоянный где-то вообще как в горку идти, и это при 30% жаре, есть не хотелось вообще, только пить и арбузы, пляж большой, весь в торговых палатках, много экскурсионных точек, кафешках, на территории санатория-очень красиво, море с утра чистое, после обеда мутное. Ездили в Ялту, сначала по экскурсионной поездке, но потом узнали что на маршрутке всего 2 гривны, поехали сами, в Ялте очень понравилась набережная, огромный прибыл теплоход, играл оркестр, люди танцевали, так празднично, из Ялты же сьездили в Гаспру (ласточкино гнездо) оттуда намного дешевле, чем из Гурзуфа, цены в Гурзуфе были дороже, чем в Ялте. В Ялте все намного дешевле как фрукты так и вещи. В Судаке были в 2008 г. Остановились в пос. Новый Свет (красота неописуемая), в 7 км от Судака. Пос.- небольшой пляж тоже небольшой-бухточкой, вода чистейшая, даже после обеда и к вечеру она прозрачная, фотографировала дочь по пояс в воде-камни видны. Как сказал нам мужчина который вез от поезда до поселка, этот поселок раньше быд закрытым и отдыхали там звезды и космонавты. Хорошо там отдыхать семейным, кому шум не нужен, так как вечером тихо, местность гористая, но не настолько как в Гурзуфе, не ощулась усталость, причем поселились близко к морю. Отдыхали с дочерью вдвоем в июне, сняли 2-комн квартиру под ключ за 700 руб в сутки, Июнь самый дешевый месяц для отдыха. Ездили несколько раз в Судак-это город не очень большой, набережная в Судаке очень красивая, везде цветы-розы, крепость видна отовсюду, цены намного дешевле в кафешках чем в Новом Свете, много развлечений, всякие концерты, КВНщики приезжали. и звезды разные, хорош отдых для молодежи, море погрязнее чем в Новом Свете, в обед уже все мутное было. В этом году собираемся в Крым, выбираем куда ехать, пока перевешивает Судак, хотелось бы в Новый Свет конечно, но август-самый дорогой месяц, и цены там как я уже писала дороже чем в Судаке.

Посмотрите похожие вопросы

Заметки на эту тему