Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Достопримечательности Крыма / Джанкой / Геотермальный источник
Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!

Геотермальный источник

Лечебная вода в радоновом источнике на Арабатской стрелке на выходе имеет температуру 70°С.
Сама скважина с бьющей из нее водой расположена в центре территории пансионата. Это совсем маленькое капитальное здание в виде вышки. Внутри установлена толстая труба с вентилем. Вода выходит разбрызгиваясь и создавая большое паровое облако. Внутреннее помещение этой вышки — это своеобразная парилка. Там уложены деревянные полы и народ заходит туда просто постоять попариться.

Вода находится в трех бассейнах, в которых охлаждается до температуры, выносимой при купании. В первом бассейне вода самая горячая. Лежать в этой ванне решаются только смельчаки или экстремалы. Для остальных есть две другие. Они последовательно вытекают из первой. Соответственно, во втором бассейне вода уже не такая горячая, а в третьем — имеет температуру человеческого тела. Последний бассейн пользуется наибольшей популярностью у желающих подлечиться.

Вода в бассейнах настолько насыщена йодом и солью, что просто выталкивает на поверхность погруженные в нее тела людей. Лежать в такой воде рекомендуют не более 10-15 минут — слишком большая нагрузка на сердце.

К сожалению вблизи источника нет никаких элементарных условий для отдыха и оздоровления. Душ после всех этих процедур удастся принять только дома. Туалета здесь тоже нет. Зато есть возможность бесплатно оздоровиться.
Оцени это место: 8
Зрелищность
Доступность
29746 просмотров
5 отзывов

Озера ДжанкояКарта Джанкоя