Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Достопримечательности Крыма / Бахчисарай / Караимское кладбище
Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!
1500 лет на древнем Караимском кладбище недалеко от пещерного города Чуфут-Кале в Крыму хоронили людей. Более 10 тысяч могил — самое большое в Европе.
Караимы — древний тюрскский народ, исповедующий иудаизм, непохожий на современные иудейские верования. В отличие от христиан, мусульман и других иудеев, караимы хоронили своих умерших в направлении север-юг. По разным данным, некрополь у Чуфут-Кале начал существовать в VI — XIII веках. До сегодняшнего времени многие надгробия уже давно разрушились и превратились в прах, на некоторых совершенно стерлись надписи, а другие еще сохранили на себе следы прошлого.

Форма могил и надгробий здесь самая разнообразная: и прямоугольные плиты, и гробообразные саркофаги, и стелы, и вертикальные обелиски.

Кладбище раскинулось на площади в 4 гектара. Попасть туда можно, если выйти из Чуфут-Кале через Восточные ворота и пройти полкилометра по Иосафатовой долине. На кладбище посетителей встречает тишина, запустение, поросшие мхом могилы. Почти все, кто бывал на кладбище, отмечают странное гнетущее впечатление, ощущение, что души похороненных здесь караимов не покинули могилы и все находятся здесь.
Оцени это место: 24
Зрелищность
Доступность
35365 просмотров
2 отзыва

Памятники археологии БахчисараяПамятники истории БахчисараяПещерные города БахчисараяКарта Бахчисарая
Недалеко находятся Похожие места
Обратите внимание на интересные места и достопримечательности, которые находятся рядом с городом Бахчисарай в Крыму и в окрестностях.
Дервишское кладбище Газы-Мансур
Дервишское кладбище Газы-Мансур — 430 м
На этом старинном мусульманском кладбище сохранилось немного средневековых надгробий, выточенных искусными мастерами из известняка. Некоторые надгробия датируются первой половиной XV века. У татар считалось святым местом.
Пещерный город Чуфут-Кале
Пещерный город Чуфут-Кале — 780 м
Сама природа подготовила неприступную строительную площадку, а человек возвел на ней город, усилив естественную защиту крепостными сооружениями.
Осадный колодец Тик-Кую
Осадный колодец Тик-Кую — 850 м
Древнее гидротехническое сооружение — золотой колодец Тик-Кую. Выдолблен в скале ориентировочно в IV веке нашей эры, использовался при осаде крепости
Турстоянка «Бешик-Тау»
Турстоянка «Бешик-Тау» — 2 км
ГП «Бахчисарайское ЛХ», Михайловское лесничество
Свято-Успенский Монастырь
Свято-Успенский Монастырь — 2 км
Пещерный мужской монастырь, расположенный в ущелье Майрем-Дере.
Крымский исторический музей «Ларишес»
Крымский исторический музей «Ларишес» — 3 км
Площадь музея «Ларишес» составляет 500 кв.м.Выставки размещены в семи экспозиционных залах и насчитывают порядка 1,5 тыс. экспонатов по истории Крыма и Крымского Ханства периода XIII-XX веков.
Турстоянка «Сарабей»
Турстоянка «Сарабей» — 3 км
ГП " Бахчисарайское ЛХ", Михайловское лесничество
Пещерный город «Тепе-Кермен»
Пещерный город «Тепе-Кермен» — 3 км
Тепе-Кермен — гора-останец в Бахчисарайском районе Крыма. Расположена в 7 км на юго-восток от Бахчисарая, и в 2 км на северо-восток от городища Кыз-Кермен.
Бахчисарайский менгир, таврские дольмены
Бахчисарайский менгир, таврские дольмены — 4 км
Предположительно астрономическое творение человека, датируемое 4-2 тыс. до н.э. т.к. откалибровано на восход Солнца в день весеннего равноденствия. Уникально и необъяснимо для крымских мест.
Ханский дворец
Ханский дворец — 4 км
Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры.
Еще больше интересного!