Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Достопримечательности Крыма / Оленевка / Мыс Тарханкут
Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!
Тарханкут — популярное место для дайверов, виндсёрферов, кайтеров и просто любителей попрыгать со скал в прозрачную чистую воду. Отдых на Тарханкуте выбирают те, кому надоела курортная суета крупных курортов и хочется тишины и звездного неба.

Тарханкут — мыс на западе Крыма, на одноимённом полуострове. Северо-восточное (заповедное) побережье Тарханкута называется Джангуль, а юго-восточная часть - Атлеш. Именно на Атлеше больше всего туристов и развлекательной суеты. Тарханкут — отличное место для семейного отдыха и оздоровления.

C апреля по октябрь ярко светит солнце, а вода в июле-августе прогревается до +28 °C. Вблизи нет рек, поэтому вода кристально чистая. Это позволяет проводить соревнования даже по подводному фотографированию.

Тарханкут — наименее заселённая часть Крыма. На самом мысу расположен маяк, небольшой посёлок Маяк, а по соседству с ним село Оленевка (Караджа). Мыс плоский, с песчаными пляжами. Побережье к северо-востоку и юго-востоку от мыса обрывистое и скалистое, пляжи отсутствуют (исключение — бухта Очеретай).

Собираясь отдохнуть на Тарханкуте нужно помнить, что там нет воды, совершенно нет естественной тени и деревьев (спрятаться от солнца можно под скалами или под заранее привезенным тентом) и мало комфорта. 

На территории Тарханкутского полуострова имеются остатки древнегреческих поселений, крупнейшее из которых — древнегреческий полис Калос-Лимен, скифские могильники. На мысе Тарханкут расположен старинный маяк высотой 38 метров, сооружённый из белого инкерманского известняка в 1816 году. Во время землетрясения 12 сентября 1927 года маяк не пострадал, хотя башня маяка раскачивалась из стороны в сторону. Кроме этого туристов могут заинтересовать такие достопримечательности, как Чаша любви, подводный музей Аллея вождей.

Где жить на Тарханкуте?

Здесь можно сбежать от цивилизации и людей. На самом мысе и в окрестностях жилья никакого нет, ночевать можно только в палатках или машинах. 

Комфортное (более менее) жилье можно найти в ближайших поселках - Оленевке (около 5 километров езды) и Марьино (около 25 километров). Ехать придется по пыльным грунтовкам. Ближайший крупный город — Черноморское, расположен в 30 километрах севернее.

Оцени это место: 67
Зрелищность
Доступность
194879 просмотров
10 отзывов

Видовые площадки ОленевкиПляжи ОленевкиМысы ОленевкиПамятники истории ОленевкиКарта Оленевки
Недалеко находятся Похожие места
Обратите внимание на интересные места и достопримечательности, которые находятся рядом с поселком Оленевка в Крыму и в окрестностях.
Кемпинг в Оленевке
Кемпинг в Оленевке — 4 км
Автокемпинг в Оленевке на Тарханкуте даёт возможность жить как в своей палатке, так и в жилых прицепах, использующихся как стационарные домики.
Усадьба Попова
Усадьба Попова — 5 км
Постройка конца XVIII века. Была собственностью вы­сокопоставленного российского чиновника Василия Степановича Попова, личного секрета­ря генерал-губернатора Новороссийского края Г. А. Потемкина.
Урочище «Большой Атлеш»
Урочище «Большой Атлеш» — 5 км
Живописные береговые обрывы, с глубокими гротами, пещерами и каменными пляжами.
Затонувшее судно Цесаревич Алексей
Затонувшее судно Цесаревич Алексей — 6 км
Затонувшее в 1916 году транспортное судно водоизмещением 2893 тонны
Музей «Аллея вождей»
Музей «Аллея вождей» — 6 км
Подводный музей расположен в урочище Большой Атлеш, в 100 м от берега, на глубине 12 м.
Чаша любви
Чаша любви — 7 км
Чаша Любви (или Ванна Любви) — это закрытый природный бассейн окруженный скалами, диаметром около 15 метров, наполненный прозрачной морской водой.
Ихтиандр 66 — подводный дом
Ихтиандр 66 — подводный дом — 7 км
На мысе Атлеш установлен памятный знак в честь первого в СССР погружения первого подводного дома в 1966 году.
Бухта Очеретай
Бухта Очеретай — 7 км
Из этой бухты выходит подводный газопровод Черноморское-Одесса. Из-за этого купание и погружение в бухте теоретически запрещены. Глубины небольшие, дно ровное. Пляж галечный.
Урочище Джангуль
Урочище Джангуль — 10 км
Природный ландшафтный заповедник. Тонкая полоса отколовшегося куска скалистого берега вдоль моря с незабываемым контрастом между ровной степью и морем
Большой Кастель
Большой Кастель — 13 км
Балка Большой Кастель — заповедное урочище и памятник природы. Уютная и тихая бухта — отличное место для отдыха и кемпинга.
Еще больше интересного!