Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Заметки и отчеты

Заметки и статьи

Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото

Уже отдыхали в Крыму?

Поделитесь своими впечатлениями, напишите заметку или отчет об отдыхе. Это поможет другим туристам при планировании своего путешествия..
Рассказать об отдыхе

Заметки по городам

АлуштаБалаклаваБелогорскКерчьКоктебельНовофедоровкаОрджоникидзеСевастопольСимферопольСудакФеодосияЯлта

Горячие темы

Лучшие места крымаПутеводительОтдых дикарямиПолезная информацияИстория крыма
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!

Самое теплое в Крыму…


Расскажи друзьям!

Самое теплое место в Крыму?

Тепло в Крыму становится уже с середины мая. Опытные туристы любят приезжать отдыхать на полуостров, как раз в это время — отдыхающих еще нет, но температура воздуха уже прогревается до 22-24 градусов. Идеальная температура, чтобы понежиться под ласковым весенним солнцем. Да и море уже прогревается до 15 градусов.

Сложно точно определить самое теплое место, в разных источниках называется и мыс Меганом, и южнобережный курорт Мисхор и знаменитая Ялта, и «семейная» Евпатория. Однако, многолетние наблюдения метеорологов однозначно указывают на победителя — жемчужина Крыма, город Ялта. Здесь среднегодовая температура выше других.

Если говорить про рекорды, то самая высокая летняя температура, почти 41 градус — была зафиксированна в конце лета 1930 года в Красногвардейском районе, в селе Клепинино. Оно находится в степи, в центре Крыма, поэтому охлаждающие морские ветры сюда не доставали. А из более свежих рекордов - 2010 год, август, 39,5 градусов.

В целом, летом жарче всего в центральном Крыму, а зимой лучше всего прогревается воздух на ЮБК.

Самое теплое море в Крыму?

Температура воды в крымских морях зависит от месяца. Для любых морей работает правило: быстрее нагревается мелководье в начале сезона, но и быстрее остывает осенью.

Это значит, что в мае, начале июня самое теплое море — это северо-восток (Щелкино, Арабатская стрелка) и северо-запад (Евпатория, Поповка, Штормовое, Заозерное) Крыма. 

В разгаре сезона море теплое, даже горячее (до 25-28 градусов) по всему Крыму. Бывают, конечно, периоды, когда появляются холодные течения и на несколько дней температура опускается до 14-16 градусов. Но это бывает редко и в «зоне риска» находится только побережье без бухт — имеющее прямой выход в открытое море. А это курорты южного берега.

Осенью теплее всего на южном берегу Крыма (ЮБК) — это побережье от Фороса до Алушты. Самый правильный вариант, это при планировании отдыха смотреть реальную карту температур воды в Крыму и уже на основании этого делать выбор.

Самый теплый город в Крыму?

Титул самого-самого теплого города делят между собой Ялта и Судак. А вот по количеству солнечных дней в году, неожиданно побеждает ниразу не курортная столица полуострова — город Симферополь.

ПутеводительПолезная информация

15 марта 2015 года
58093
Население Крыма (2014)
Перепись населения 2014 в КрымуПроводилась с 14 по 25 октября 2014 года. Предварительные итоги уже известны. Окончательные данные будут представлены до 1 мая 2015 года.Нормальной практикой является проведение переписей каждые 5-10 лет, но за 23 года независимости Украина провела в Крыму всего один опрос..
17 декабря
24636
2
Песчаные пляжи Крыма
Лучшие песчаные пляжи в КрымуПесчаные пляжи — изюминка Крыма, именно за ними многие отдыхающие, особенно родители с детьми приезжают на отдых в Крым. Нужно иметь в виду, что после волнений и штормов на море — вода на песчаных пляжах становится мутной на некоторое время (несколько дней). И второй «минус»..
13 июля
19627
0
Топ 10 небанальных мест в Крыму, которые обязательно нужно посетить
Людные пляжи известных курортов, заполненные туристами набережные приморских городов, «раскрученные» кафе, где никогда нет свободного места… Это тот Крым, который знают все. Но на полуострове есть столько удивительных, малоизвестных и уникальных мест, которые нужно обязательно посетить. И тогда можно..
21 мая
55770
9
4

Отзывы и мнения

Поделитесь с нами своим кратким отзывом или напишите развернутый подробный отчет, заметку или статью.. Будет здорово!
или Написать заметку