Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Заметки и отчеты

Заметки и статьи

Снять жилье в Крыму
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото

Уже отдыхали в Крыму?

Поделитесь своими впечатлениями, напишите заметку или отчет об отдыхе. Это поможет другим туристам при планировании своего путешествия..
Рассказать об отдыхе

Заметки по городам

АлуштаБалаклаваБелогорскКерчьКоктебельНовофедоровкаОрджоникидзеСевастопольСимферопольСудакФеодосияЯлта

Горячие темы

Лучшие места крымаПутеводительОтдых дикарямиПолезная информацияИстория крыма
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!

Санта-Барбара (Утес) на майские 2013


Расскажи друзьям!

В Крыму не были 5 лет. На майские до последнего не знали удастся ли вырваться. Экспромт- это конечно Крым, — сели в машину и через 6 часов уже купались в море. Поехали на Санта-Барбару, так как точно знали, что там поселимся без проблем. Так и вышло. Цены и комменты смотрите ниже.
[[img_4796282472]]
Жили на Санта Барбаре (Утес, Кипарисное) на майские 2013 (1-5 мая). В целом, мы знали куда ехали (бывали там неоднократно и по соседству тоже), отдыхом остались довольны.
Цены очень высоки на всё (в сравнении с отдыхом в Черногории, Болгарии, Греции), однако сэкономите на перелете плюс можно выехать в любой день, без каких-либо приготовлений. Люди в основном радушные (хозяева вилл), туристы — 60% русский / 40% украинцы. Много туристов с детьми.
Природа весной в Крыму чудесна. Море +15, грязное местами, что характерно для крымского побережья. Есть кипарисы, зеленых зон на Санта-Барбаре практически нет.
Как доехать: поворот с трассы по указателю «Утес 4» ориентир АЗС, на развилке (на 3м км) принять влево-очень крутой спуск ведет к шлагбауму Санта-Барбары, если приехали на Утес (санаторий) –возвращайтесь на развилку и влево.

Если маршруткой или троллейбусом остановка Кипарисное (и чуть вернуться в сторону Симферополя).

Где жить: виллы (с названиями, бассейнами до 3* некоторые дотягивают запросто), классическое местное название эллинги (у них есть номер, например 163). Всего более 200 эллингов. Номера надо смотреть, в любом случае Санта Барбара молода (основана в 1992 г, основное развитие получила после 2004 года), и все эллинги/виллы имеют ремонт не позднее 2004 года.

Бронировать ли заранее? В сезон с июня по середину августа –бронировать очень желательно, на майские –не обязательно. Даже если приедете «на удачу» на улице не останетесь, если не предъявлять экстра требований к номеру и первой линии– что-нибудь точно найдете.

Питание: местные рестораны, есть кафе по принципу фаст-фуда (первая линия отель Санта Барбара), есть виллы с полным пансионом, есть с завтраками.  Есть рыночек и несколько магазинов. Также на променаде можно выпить коктейли («коктейль-бар») и кофе (от 10 до 25 грн в зависимости от напитка). Ресторанов на первой линии мало, но есть на 2й и 3й в отелях, качество кухни тут как правило выше и цены –умереннее.

Кухня
европейская, татарская (выборочно), в  ресторане «Корона» есть суши. Морских блюд немного (салаты мидии, рапаны, креветки, рыба на мангале, семга).В некоторых эллингах можно заказать жаренную рыбку (барабуля, камбала, ставридка).

Питьевая вода. Крым – похожа на Миргородскую (соленоватая), Моршинская, Миргородская, сладкие напитки местного завода Крым (лимонад) 7-10 грн (очень вкусный), стандартные Колла, Фанта, Спрайт, Пепси.

Парковка: возле виллы (в сезон на всех мест не хватит), на парковке 50 грн/сутки, в некоторых виллах 2 и 3 уровня есть подземные гаражи.

Если Вы без машины: из санатория Утес ходит маршрутка в Ялту и Симферополь. Цена от 5 грн в зависимости от расстояния. Такси до трассы от 50 грн/машина.

Пляжи Санта Барбары галечные и «бетон» на выбор.

Интернет: Wi-Fi есть на любой, уважающей себя вилле

Развлечения
Для взрослых: рестораны, рыбалка, прогулки и рыбалка в открытом море, экскурсии (с Утеса, с Санта Барбары), пешие прогулки в Партенит (около 1 часа неспеша).

Для детей: море и чем вы еще придумаете их развлечь (ролики, самокаты, велики, бассены –все надо брать с собой). Инфраструктура для детей не развита.
Куда мы успели създить за 4 дня: Партенит (пешком, +Дельфинарий), Алушта (пешком), Ялта (на машине, +ялтинский зоопарк -вход 10 евро или 100 грн).

Плюсы Санта-Барбары (Утес, Кипарисное)
  • Расположено далеко от трассы, рядом с санаторием Утес (есть хороший парк для прогулок в жару)
  • Пляжи галечные и «бетон» — на выбор.
  • Большой выбор вилл, если сюда приедете, точно не останетесь «на улице».
  • Променад (набережная) длинная, но узкая, в сезон заставлена авто.
  • На вилле как правило есть оборудованный пляж и мангал для шашлыков.
  • Есть уличная кофейня (вначале набережной, недалеко от рыночка)

Минусы Санта-барбара (Утес, Кипарисное)
  • Мало развлечений для детей
  • Небольшое количество ресторанов
  • Небольшая площадь пляжей, большинство –«бетон»
  • Мало магазинов (1 аптека, 1 магазин хоз товаров, 3 магазина с продуктами)
Санта Барбара точно для Вас если
  • нет времени и желания лететь в жаркие края
  • хотите обо всем забыть и просто отдохнуть 4-7 дней на берегу моря/позагорать/порыбачить/ у вас есть теплая веселая компания и нужно только «место встречи»/ полюбоваться классической крымской природы, «родом из детства»
  • Вы точно понимаете уровень сервиса в Крыму и готовы к за него платить (пожалуй, на Утесе-Санта Барбаре, Вы получите даже «превышение ожиданий»)
Бюджет
  • Стоимость парковки в сезон 50 грн/сутки с авто
  • Овощи, фрукты на мини рынке –стандартная цена Крыма, ниже чем в Ялте
  • Напитки, снеки-+30% к с средней цене
  • Проживание в двухместном номере выйдет от 350 грн (третья линия, вид на соседнюю виллу). В среднем нормальный номер выйдет в 500-600 грн в сезон в сутки без питания. Номер класса VIP может доходить до 1700 грн в сутки (170 евро). За дополнительное место (ребенок до 16 лет) доплатите от 70 до 200 грн в зависимости от виллы
  • Экскурсии по ЮБК от 100 до 300 грн (10-30 евро, включая вход в проезд). Можно купить на Санта Барбара или на Утесе.

Цены в ресторанах Санта Барбары (Корона, Санта Барбара, У Катюши – на побережье).
  • Борщ, уха -40-50 грн (5 евро)
  • Шашлык 35-50 грн/100 грамм
  • Салаты 75-200 грн, салат из овощей 50 грн
Порции маленькие (в сравнении с европейскими, черногорскими, греческими)
В чеке вы найдете +10% за обслуживание (об это обычно мелким шрифтом предупреждают в меню).

Настоящее ресторанное обслуживание найдете, пожалуй, только в «Короне», кухня практически одинакова, в Короне есть еще «суши-меню».

6 июня 2014 года
3758

Отзывы и мнения

Поделитесь с нами своим кратким отзывом или напишите развернутый подробный отчет, заметку или статью.. Будет здорово!
или Написать заметку