Жилье Курорты Экскурсии Достопримечательности
Отдых в Крыму / Вопросы и ответы / Где найти покрытие 3G в Крыму?

Вопросы и ответы о Крыме

Вопросы об отдыхе Крыму?


  • Туристы уже задали 590 вопросов
  • И получили 467 полезных советов
Множество вариантов от хозяев, с актуальными ценами и фото
Приключения в Крыму, экскурсии походы, прогулки..
Активный отдых в Крыму
Экстремальный отдых и активные развлечения, походы и прогулки,
поездки на квадроциклах и конные туры на любой вкус и возраст!
 
Гость
21 дек 2012

Где найти покрытие 3G в Крыму?

Еду в Крым к морю. Нужен 3g интернет на мобильном. Сейчас российская симка. Там хочется местную. Есть ли там вообще зона покрытия 3g? На сайтах МТС и life:) не могу разобраться, что подразумевается под «3g» — интернет через usb-модем или (то, что мне нужно) — обычный интернет в смартфоне? В первую очередь интересует безлимит на день/неделю.
3g интернет
12550
Расскажи друзьям!
Турист, 21 декабря 2012 года
В Украине только один оператор имеет лицензию на WCDMA — это Utel который теперь называется Тримоб. Его покрытие, в основном ограничено небольшим расстоянием от АТС, поскольку раннее он принадлежал Укртелекому (т.е. государственному провайдеру фиксированной связи). Грубо говоря — находите местную городскую телефонную станцию или отделение Укртелекома, около него скорее всего ловить будет, хотя не факт. Дальше — нигде не будет и это факт. Все остальные операторы лицензии на WCDMA не имеют, поскольку правительство Украины не может уже около 5 лет подерибанить деньги, связанные с продажей Укртелекома и Utel'a (кстати теперь уже Тримоб опять и снова продаётся). Есть еще CDMA оператор Интертелеком, но это другой стандарт (CDMA EV-DO Rev.A если повезет, то Rev.B), т.е. другой модем или телефон нужен, и еще есть МТС-Коннект (CDMA 450 MHz) — опять же — другой модем (голоса нет). Остальные — GPRS/EDGE, т.е. 2g. То, что предлагает Киевстар под видом 3g — развод. Используется оборудование Utel, т.е. скорость 3g только там, где есть покрытие Utel (т.е. почти нигде), в других местах переключение на 2g от Киевстара. Астелит (Life) недавно получил лицензию на CDMA 800 Mhz, т.е. опять другой стандарт, другой модем, да и сама сеть пока не существует ни в каком виде. Я думаю, пока она появится, Вы побываете на море не один раз.
Турист, 21 декабря 2012 года
Вот для справки карта покрытия Тримоб (читай WCDMA) в Украине: www.3mob.net.ua/services/customers/map Если вдруг Ваш смартфон поддерживает CDMA EV-DO, то вот карта покрытия Интертелеком: www.intertelecom.ua/ru/aboutcompany/cmap
Турист, 16 декабря 2014 года
Мобильный интернет в Крыму на 2014 год — suntime.com.ua/note.php?id=2

Посмотрите похожие вопросы

Заметки на эту тему